Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
27 апреля 2024 года

«Комендантский час» для несовершеннолетних

«Комендантский час» для несовершеннолетних 24.07.2023
Большинство преступлений совершается ночью – это общеизвестный факт. Для предотвращения преступлений, которые могут быть совершены несовершеннолетними, а также в отношении несовершеннолетних Законом Саратовской области «О мерах по защите нравственности детей в Саратовской области» были введены два запрета:
- Запрет на нахождение детей до 18 лет без сопровождения родителей или лиц, осуществляющих мероприятие с участием детей, не зависимо от времени суток, в следующих местах: объекты, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, пивные рестораны, винные бары, пивные бпры, рюмочные, другие места, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготовляемых на его основе.
- Запрет на нахождение детей до 17 лет в ночное время, т. е. С 22 до 6 часов без сопровождения родителей или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах: на улицах, стадионах, парках, скверах, объектах, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, объектах, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, объектах, которые предназначены для развлечений, досуга, где осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготовляемых на его основе; иных общественных местах.
Закон вменяет в обязанность руководителям или работникам в случае обнаружения ребёнка, который в нарушение установленных требований находится на указанных территориях и в помещениях, незамедлительно вызвать по телефону родителей и сотрудников полиции. 
Ответственность:
 За нарушение указанных запретов и обязанностей лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, а также юридические лица и граждане, допустившие нахождение детей в ночное время на принадлежащих им объектах, несут административную ответственность в соответствии с Законом Саратовской области от 29.07.2009 года № 104-ЗСО «Об административной ответственности на территории Саратовской области».
 Родители или законные представители несут административную ответственность в соответствии с ч.1 ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». 
 Многие из родителей пренебрегают законодательными нормами и правилами, скептически относятся к существующим ограничениям, не уделяют этому должного внимания, и в итоге дорого расплачиваются. Штраф не самое страшное наказание, учитывая, что ребенок может пострадать или вовсе не вернуться домой.

 Этому вопросу посвящен Единый день профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 21.07.2023 года. В рамках Единого дня проведены мероприятия с детьми и родителями по разъяснению существующих ограничений и ответственности родителей, а также рейд по выявлению и пресечению пребывания несовершеннолетних в позднее время без сопровождения законных представителей. В проведении мероприятий участвовали учреждения культуры, ГБУ СО «Новоузенский центр «Семья», сотрудники МО МВД России «Новоузенский», КДНиЗП.

Количество показов: 99

Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт