Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
26 апреля 2024 года

Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, воспитывающихся в замещающих семьях

Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, воспитывающихся в замещающих семьях 09.03.2023

9 марта 2023 года состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Новоузенского муниципального района, на котором обсуждался вопрос о работе отдела опеки и попечительства по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, воспитывающихся в замещающих семьях.

Начальник отдела опеки и попечительства администрации района Ирина Шапкарина отметила, что на 1 марта 2023 года на учете состоит 146 детей, все они находятся на семейных формах воспитания.

В 2022 году увеличилось количество несовершеннолетних, воспитывающихся в замещающих семьях, поставленных на профилактический учет в ПДН за совершение правонарушений.

За 2022 год в районе несовершеннолетними совершено 3 преступления. Из них одно преступление совершено 16-тилетним подростком, находящимся под попечительством деда (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества). Ребенок является сиротой, учится в ГАПОУ СО «Новоузенский агротехнологический техникум» на 1 курсе, под попечительство был передан в сентябре 2022 года, преступление совершил в октябре 2022 года.

Причиной совершения преступлений явился слабый контроль со стороны законного представителя за времяпровождением ребенка, низкий воспитательный потенциал семьи, уверенность несовершеннолетнего в безнаказанности.

К административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ привлечен 1 ребенок-сирота. Административное правонарушение совершено в летний период после выпуска ребенка из школы и до начала занятий в учреждении профессионального образования.

В течение 2022 года на профилактический учет в ПДН МО МВД России «Новоузенский» поставлено 5 детей, находящихся под опекой (попечительством), из них 2 ребенка, находящихся под опекой с согласия родителей. Причинами постановки в трех случаях явилось употребление алкоголя, в одном случае — совершение административного правонарушения, предусмотренного гл. 12 КоАП РФ, до достижения возраста привлечения к административной ответственности, и в одном случае — совершение правонарушения, связанного с употреблением наркотических средств (в соответствии с примечанием к ст. 6.9. КоАП РФ несовершеннолетний освобождён от административной ответственности).

По состоянию на 1 марта 2023 года продолжают находится на профилактическом учете 2 несовершеннолетних (3 ребенка сняты с учета в связи с исправлением).

Специалистами отдела опеки и попечительства при получении информации о постановке на учет опекаемых детей осуществляют выход в семью с проведением беседы с ребенком и опекуном о причинах совершения правонарушений, о последствиях и недопустимости дальнейшего ненадлежащего поведения. Кроме того выясняется внеурочная занятость детей, даются рекомендации, вручаются памятки.

В июле 2022 года отделом опеки и попечительства администрации района совместно с инспектором ПДН МО МВД России «Новоузенский» и психологом ГБУ СО «Новоузенский центр социальной помощи семье и детям «Семья» проведено собрание с опекунами, на котором в том числе обсуждался вопрос профилактики безнадзорности, правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними, обращалось внимание законных представителей на летнюю и внеурочную занятость детей.

По итогам заседания Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав вынесла постановление о проведении отделом опеки и попечительства администрации Новоузенского муниципального района не реже 1 раза в год собраний с опекунами по вопросу профилактики безнадзорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних с привлечением сотрудников полиции и психологов.


Количество показов: 73

Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт