Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
26 апреля 2024 года

В Новоузенске начался седьмой сезон моржевания.

28.11.2019

       В последнее воскресенье ноября участники клуба моржей "Окунь" отпраздновали тройной праздник. В этот день во всем мире отмечался Международный день моржа, который был учрежден в 2008 году по инициативе Всемирного фонда дикой природы и Совета по морским млекопитающим, направленный на сохранение популяции не только тихоокеанского моржа, но и в целом морских млекопитающих.
      А поскольку любители холодового плавания ассоциируют себя с моржами, то этот день считают и своим праздником.
      Для новоузенских моржей этот день совпал с праздником первой проруби и с Днём Матери.
      Первая прорубь – всегда долгожданное событие для моржей. Все участники клуба хотят, после теплого лета и холодной осени, побыстрее окунуться в подлёдную воду и поплавать в ней. И эта вода всегда кажется теплее и приятнее, чем до ледостава.
      Седьмой сезон моржевания новоузенцы встретили во всеоружии! Ведь теперь в городе создана настоящая база моржей, включающая летнюю  и зимнюю (тёплую) кабинки для переодевания, которые участники клуба любовно называют "Домиками моржей". В своем зимнем "Домике" моржи города успели широко и весело отпраздновать новоселье за неделю до этого тройного праздника. На новоселье были приглашены гости, из недавно созданного в соседнем районе, клуба "Моржи АлГая". Вместе с гостями мы поплавали на открытой воде Большого Узеня. А через неделю река покрылась уже десятисантиметровым слоем льда.
      И 24 ноября "окуньков" ждала уже первая широкая и десятиметровая прорубь! И опять в клуб приехали гости из АлГая, но уже в большем составе, во главе с руководителем Анатолием Ярковым. На первые заплывы моржей пришли посмотреть взрослые  с детьми, которые были в полном восторге от увиденного. Всех их, после заплывов, тоже пригласили в "Домик" на  чаепитие. "Домик" едва-едва смог вместить такое количество людей.
      Открыла праздничные заплывы в проруби Марина Моисеенко. Она с улыбкой на лице,легко и непринужденно, как будто летом, не торопясь проплыла 20 метров. Ничего не скажешь – она одна из первых участниц криатлона в конце прошлой зимы.
      В этот день в прорубь впервые погрузились гости из Ал-Гая и дети участников клуба: Адиль Жалимов и Глеб Мушат, ещё с лета мечтающие стать моржами и получить Свидетельство о присвоении  звания морж-"окунёк". А первым из детей в прорубь отважно направился Ваня Попов, уже имеющий такой статус с прошедшей зимы. Молодцы, мальчишки!!! 
      Виктор Байшев и капитан моржей Николай Чёлушкин не раздумывая нырнули в прорубь вниз головой.       Почти все из пришедших "покорили" прорубь, проплыв туда и обратно. Но всех опять удивила Людмила Чепасова. Она совсем недавно, с осени, присоединилась к клубу и впервые в своей жизни совершила последовательно три двадцатиметровых заплыва.Она самая холодостойкая женщина из всех участников в клубе!
      В клубе образовалось уже много моржовых семейных пар: две пары Наумовых (муж и жена), Айтмагомбетовы (отец и сын), Ефановы (отец и сын), Поповы (мать и сын), Байшевы (отец и сын), Черниковы (мать и сын), Жалимовы (мать и сын) Бакировы  (мать и дочь), Искалиевы (мать и сын).
      После заплывов, переодевшись в теплом "Домике", моржи-мужчины поздравили женщин матерей с праздником, Надежду Наумову - с награждением Почетным знаком Губернатора Саратовской области "За достойное воспитание детей" и всех моржей-"окуньков" с "Днём Моржа". Дети продекламировали праздничные стихи.
      С созданием базы моржей, в городе оздоровительные закаливающие процедуры (закал-бег и бег на лыжах, купания в снегу и т. д.), обливания из ведра, погружения и окунания в прорубь (для новичков), заплывы в проруби или криатлоны, для участников клуба будут проводиться уже не один раз в неделю, а, как минимум, два-три.
      Двери клуба открыты для всех желающих при соблюдении ряда условий, прописанных в Уставе клуба моржей "Окунь".
      Крепкое здоровье населения должно стать достоянием России!!!

14i.jpg15i.jpg

19i.jpg27.11.19 077.jpg

27.11.19 067.jpg

27.11.19 080.jpg



Количество показов: 154

Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт