Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
26 апреля 2024 года

Юнармейское движение

16.10.2019

С каждым днем юнармейское движение становится популярнее в нашем регионе. В целях распространения и обмена опытом по проведению мероприятий патриотической направленности, выработки путей по усовершенствованию работы по военно-патриотическому воспитанию в школе поселка Основной прошел межмуниципальный семинар для заместителей директоров школ по воспитательной работе на тему: «Юнармия» как одно из направлений военно-патриотического воспитания школьников. Опыт. Взаимодействие. Перспективы».

В семинаре приняли участие методист районного управления образования О.Альхова, заместители директоров школ по воспитательной работе, представители Питерского района, военкомата, погранслужбы, курсант Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко Э.Мамбетов, руководитель юнармейского отряда ВВПОД «Юнармия» Г.Иксибаева,   руководитель краеведческого кружка Д.Темержанов, преподаватель ОБЖ В.Огурцов.

Работу семинара предваряла экскурсия по краеведческому залу, которую провели юнармейцы. Экскурсия показала, что школа хранит традиции дедов и прадедов, бережно собирает историю по крупицам в большую книгу памяти. Не из отдельной музейной комнаты в большом школьном здании, а со стен школьных коридоров смотрят ветераны, каждую минуту, каждую секунду встречаются взгляды разных поколений.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор школы Т.Варфоломеева.

В ходе семинара обсуждались вопросы: «Юнармия» как одно из направлений военно-патриотического воспитания школьников (заместитель директора школы поселка Основной Д.Айткалиева). «Воспитание патриотизма средствами краеведения» (руководитель краеведческого кружка Д.Темержанов). «Наш выбор – «Юнармия». Патриотическое воспитание. Системный подход. Опыт. Взаимодействие» (руководитель отряда «Патриот» Г.Иксибаева). Прошли Уроки мужества. На них выступили курсант Э.Мамбетов, окончивший школу в поселке Основной, и инспектор по военно-учётной работе военкомата И.Водолазова.

Участники семинара посмотрели видеоролик о военно-патриотическом воспитании в школе поселка Основной и пришли к вводу, что военно-патриотическое воспитание – важная составляющая будущего страны; убедились в актуальности и значимости юнармейского движения в современной школе; взаимодействия образовательных организаций и воинских частей; формирования активной гражданской позиции учащихся через реализацию комплекса мероприятий движения «Юнармия».

Семинар носил практическую направленность. Участники присутствовали на торжественной церемонии посвящения во Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия», посмотрели выступление отряда «Патриот» школы имени Героя Советского Союза Ф.Глухова поселка Основной. Юнармейцам были вручены удостоверения, которые будут предоставлять им преимущества при поступлении   в военные вузы - начисление дополнительных баллов. О своем желании добавлять баллы юнармейцам сообщили и 20 гражданских вузов.

Завершился семинар активным обсуждением вопросов взаимодействия координаторов юнармейского движения со школами района и других актуальных вопросов организации и развития юнармейского движения в нашем регионе. Было отмечено, что сегодня военно-патриотическое воспитание учащихся стало еще более востребованным, и организация юнармейских отрядов в образовательных учреждениях обеспечит выполнение требований единого воспитательного стандарта, активизирует работу каждого учащегося, так как его общественная жизнь будет подотчетна коллективу. Приобретение опыта коллективных взаимоотношений прямым образом сказывается на развитии личности подростка. В коллективе развивается чувство долга и ответственности, стремление к взаимопомощи, солидарности, привычка подчинять личные интересы, когда это нужно, интересам коллектива. Мнение коллектива сверстников, оценка коллективом поступков и поведения подростка для него очень важны – они значат для подростка больше, чем мнение учителей или родителей, и ребенок обычно очень чутко реагирует на дружное воздействие коллектива товарищей.

Участники высоко оценили работу семинара и поблагодарили педколлектив школы за его подготовку и представленный опыт.

Основной.JPGОсновной2.JPG


Количество показов: 86

Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт