Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
25 апреля 2024 года

В Саратовской области расселили более 900 жителей аварийных домов

18.09.2023

В Саратовской области расселили более 900 жителей аварийных домов. Об этом заявил губернатор Роман Бусаргин на совещании по реализации программы, инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным. В регионе она проводится в два этапа: по первому нужно расселить 7,5 тысяч человек до конца этого года, по второму – 5,5 тысяч до конца 2024-го. 

Сейчас по первому этапу уже заключены контракты по 2410 помещениям, переселены 908 человек. Ряд районов уже завершил работу по первому этапу, в остальных строительство домов продолжается. Губернатор поручил уделить особое внимание строящимся объектам в Ершове, Балашове, Саратове, Балакове, Степном. Все дома должны быть готовы до конца года. 

По второму этапу программы муниципалитеты продолжают приобретение квартир и выкуп жилых помещений. Все средства в районы поступили, стоит задача закончить работу уже в сентябре.

Расселение ведется несколькими способами - выплата компенсаций по среднерыночной цене, приобретение квартир у застройщиков и строительство домов по заказу муниципалитета.

«Программу нужно исполнить до конца года, не допустив срывов. В декабре все дома должны быть сданы, это прямая ответственность глав районов. Параллельно с этим нужно заниматься вторым этапом. Предстоит много сложных процессов, поэтому необходимо как можно быстрее законтрактовать все помещения», - отметил Роман Бусаргин.

Кроме того, по отдельному поручению Президента РФ в Энгельсе до конца года дополнительно нужно расселить 5 аварийных домов в Летном городке. Уже заключены контракты на большую часть квартир, по остальным вопрос необходимо решить в ближайшее время. 



Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт