Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
25 апреля 2024 года

Саратовскую область посетила вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко

08.09.2023

Саратовскую область посетили вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко и руководители федеральных министерств и ведомств. Губернатор Роман Бусаргин осмотрел вместе с ними два объекта, которые сильнее всего оказывают негативное влияние на Волгу в черте Саратова.

Один из них – действующий коллектор в Глебучевом овраге. По нему в реку поступают ливневые стоки со всей центральной части города. Требуется строительство очистных сооружений, причем это технически сложное решение – они должны располагаться на глубине 14 метров.

Виктория Абрамченко, подчеркнув важность объекта, отметила, что нужно просчитать все технические моменты. Очистка должна быть по-настоящему эффективной, чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду. Также нужно выяснить – какой реальный объём стоков в Саратове. Сделать это вице-премьер предложила с помощью Росприроднадзора, запустив специальную информационную систему.

Ещё одна проблемная тема – обновление действующих очистных сооружений в Заводском районе. Оборудование здесь изношено на 70%. По оценке специалистов, реконструкцию нужно провести уже в ближайшие пять лет. Виктория Абрамченко подчеркнула, что этот вопрос нужно решать в сжатые сроки.

«Сегодня по поручению спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина работаем над решением вопросов, связанных с проблемами экологии. Благодарен Виктории Валерьевне Абрамченко и федеральным коллегам за визит в Саратовскую область и пристальное внимание к вопросам экологии. Договорились, что в течение месяца специалисты разработают несколько вариантов решений озвученных проблем, просчитают все технические и финансовые моменты. После этого будем предметно обсуждать шаги, которые необходимо предпринять», - отметил Роман Бусаргин.



Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт