Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
28 апреля 2024 года

Памяти ветерана

Памяти ветерана 05.09.2023

С каждым годом всё меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны. Это герои, подарившие нам чистое, мирное небо над головой, которые восстанавливали страну в послевоенные годы. У времени есть своя память - история, то, что  передаётся из поколения в поколение.

3 сентября на 97 году жизни  не стало ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Филипповича Тарасова.

Когда началась война Анатолий Филиппович был еще подростком. Позже он был призван в ряды Красной Армии. Службу проходил на российско-японской границе. Укрепление рубежей японской границы в то время было оправданным. Япония была ближайшей союзницей фашистской Германии.  С началом войны с Японией воинское подразделение, в котором служил Анатолий Филиппович, находилось у города Дунин, потом их перебросили под Гродоково. С боем взяли станцию Пограничную и пошли на Янцзы. Операцию завершили успешно, взяв в плен три тысячи японцев.

Демобилизовался Анатолий Филиппович в декабре 1950 года. Вернувшись на свою малую родину, Анатолий Филиппович стал активным участником освоения целинных и залежных земель, одним из основателей совхоза имени Радищева, где трудился водителем до самой пенсии. Награжден медалями «За освоение целинных и залежных земель», «За доблестный труд», орден «Знак Почета», множество почетных грамот.

У времени есть своя память - история, то, что  передаётся из поколения в поколение. Мы будем помнить Ваш ратный и трудовой подвиг, рассказывать о нем следующим поколениям.



Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт