Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
25 апреля 2024 года

Губернатор Роман Бусаргин в Москве встретился с Министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым

Губернатор Роман Бусаргин в Москве встретился с Министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым 18.08.2023

Губернатор Роман Бусаргин в Москве встретился с Министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым.

На встрече было отмечено:

- Прошлый год АПК Саратовской области завершил в плюсе: объемы производства сельхозпродукции выросли на 26%.

- Сейчас уборка урожая ведется во всех районах области. Обмолочено почти 65% от посевных площадей, собрано 3,9 млн тонн зерновых.

- Регион активно участвует в госпрограмме «Земля». В этом году будет просубсидировано 16 проектов по гидромелиорации почти на 764 млн рублей.

Руководители обсудили проекты в сфере АПК и развития села, которые могут быть реализованы в Саратовской области:

- Регион планирует расширить своё участие в программе комплексного развития сельских территорий. Область учла замечания Минсельхоза РФ по подготовке проектов и в этом году получила в 2 раза больше средств на их реализацию – свыше 440 млн рублей.

Это позволит создать новые объекты сельской инфраструктуры, в том числе в с. Натальино Балаковского района (комплексное развитие села), с. Каменка Пугачевского района (ДК), с. Репное Балашовского района (дорога). Кроме того, впервые за много лет в регионе началось строительство социального жилья для сельских жителей (в Ровенском районе).

На 2024 год наш регион подал больше заявок в программу.

- Обсуждались перспективы развития саратовского ипподрома, который сейчас находится в федеральной собственности. Он входит в десятку лучших в России, однако его инфраструктура нуждается в обновлении.

Регион разработал перспективный план развития ипподрома и готов поэтапно финансировать его реконструкцию. Для этого Роман Бусаргин предложил создать на базе ипподрома совместное с областью предприятие. Планируется привести в порядок арену, беговые дорожки, конюшни, манеж, другую инфраструктуру.

- Губернатор предложил увеличить региону лимит «компенсирующей» субсидии на возмещение затрат по договорам агрострахования. Область расположена в зоне рискованного земледелия, этот механизм необходим фермерам. В этом году уровень страхования яровых культур вырос в 3,4 раза по сравнению с 2022-м.



Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт