Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
25 апреля 2024 года

Ход уборочной кампании в Новоузенском районе

17.08.2023

Уборка урожая – особенный момент в деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, когда все силы и средства в растениеводческих хозяйствах направлены на достижение единой цели. Основное требование к уборке урожая заключается в том, что она должна быть проведена в оптимальные сроки и без потерь. И к этому, хлеборобы Новоузенского района в этом году были готовы, вот только погода подвела. Начало уборочной страды совпало с многочисленными дождями, что существенно сказалось на сроках уборки. И если озимый клин площадью 29 779 гектаров на сегодня удалось убрать полностью, то уборка яровых культур сейчас в полном разгаре. Убирают ячмень, твердую и мягкую пшеницу, сафлор, нут. Большое количество влаги из-за выпавших осадков способствовало буйному росту сорняков, из-за чего практически все посевы оказались сильно засоренными. 

В результате – практически во всех хозяйствах района сейчас ведется уборка урожая раздельным, или по научному двухфазным способом, когда хлебная масса сначала скашивается в валок, и после высыхания сорняков убирается. Конечно, это более затратный способ уборки, но, иного выхода получить качественное зерно – нет. 

15 августа глава Новоузенского района Андрей Андреевич Опалько с начальником районного управления сельского хозяйства Петром Александровичем Алениным совершили рабочую поездку в закрытые акционерные общества «Новая жизнь», «Дюрское» и в крестьянско-фермерское хозяйство Павла Николаевича Чиканкова, где ознакомились с ведущимися там сезонными работами. 

В ЗАО «Новая жизнь» в данный момент ведутся работы по уборке твердой яровой пшеницы. Ее предстоит убрать в хозяйстве с площади 327 гектаров. Всего же яровой пшеницей в Пограничном  было засеяно 3 592 гектара. Урожайность этих культур, как впрочем и по всему району, в этом году невысокая. Мягкая пшеница дает 8 центнеров с гектара, твердая – 4 центнера. Кроме этого в структуре посевных площадей текущего года в «Новой жизни»была озимая пшеница – 2 255 га и ячмень – 1 090 га. Их урожайность составила 9 и 7 центнеров с гектара соответственно. Также в обработке 3 821 гектар паров.  В уборочной кампании задействованы 8 комбайнов «Вектор», на отвозе зерна с поля на механизированный ток – 4 «Камаза», и 4 грузовых автомобиля «Газ» на самом мехтоке. 

Техника к уборочной кампании была подготовлена заблаговременно, в чем заслуга как самих хлеборобов, так и главного механика хозяйства А.Ж.Кубланова. Комбайнеры опытные. Каждый из них уже не первый год за штурвалом уборочного агрегата. Это Александр Прусов, Николай Сливницын, Андрей Гантанов, братья Александр и Кирилл Боровиковы, Виталий Тимонин, Дамир Исламгулов, Алексей Шмаков, Виталий Каскевич, Игорь Козырев.  Не занимать опыта и водителям: Владимиру Тапчееву, Юрию Жерлицыну, Батыру Чуншкалиеву, Ивану Хорошкину, Александру Судакову, Сергею Зимину, Владимиру Жукову, Алексею Ряжечкину. Техническое звено, в задачу которого входит оперативное устранение неполадок возглавляет Лев Буров. Подвоз масла, воды и т.д. осуществляет Александр Сафонов. Людей на смену, а также доставляет в поле горячие обеды и ужины с центральной усадьбы Михаил Чуншкалиев. Многое в эти жаркие дни зависит от слаженной работы коллектива механизированного тока, который возглавляет главный агроном хозяйства Сергей Андриянов. Здесь трудятся два оператора Александр Макаров и Николай Шмаков, слесарь Сергей Гантанов, рабочие Нина Лимова и Юлия Карташова, кладовщик Игорь Шипика, весовщики Сабина  и Зарина Чуншкалиевы. 

Многочисленные дожди сказались на увеличении количества обработки паров от сорной растительности. Обработка паров в хозяйстве ведется двумя «Кировцами». В этой работе задействованы механизаторы Сергей Сафонов, Александр Зимин,Сергей Макаров, Юрий Медведев. 

Параллельно уборочной кампании в «Новой жизни» ведется заготовка сена в зимовку сельскохозяйственных животных 2023-2024 годов. В кормозаготовительной бригаде 2 косилки, на которых работают Аклбек Карасаев и Никита Горбенко, пресс – Павел Горбенко, грабли – Петр Антипов, на стогомете – Сарсень Чуншкалиев.  

«Весь коллектив, - рассказывает генеральный директор закрытого акционерного общества Р.Н.Чуншкалиев, - работает слаженно, прекрасно понимая важность провести все сезонные работы в оптимальные сроки. Это касается и специалистов и механизаторов. Каждый относится к порученному делу ответственно, так что все работы будут проведены в срок и качественно». 

В закрытом акционерном обществе «Дюрское» глава района побывал на механизированном токе, что расположен на хуторе «Лопухов», куда в настоящее время свозится сафлор и ведется его подработка. Руководитель «Дюрского» А.В.Брысков рассказал, что уборка идет в плановом режиме, сельхозпредприятие рассчитывает на валовый сбор зерна порядка пяти-шести тысяч тонн. 

А на полях крестьянско-фермерского хозяйства П.Н.Чиканкова уже приступили к севу озимой пшеницы под урожай следующего года. Запас влаги в почве достаточен. Семенами сельхозпредприятие полностью обеспечено. Обсудив с руководителем хозяйства ход уборочной и посевной кампаний, Андрей Андреевич Опалько пообщался с коллективом и и в ходе беседы вручил Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Андрею Владимировичу Князюкову.



Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт