Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
27 апреля 2024 года

Случаи заражения зарегистрированы в Ртищеве и Аткарске

02.04.2020

В правительстве Саратовской области 1 апреля прошло очередное ежедневное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

В совещании принимают участие председатель регионального правительства Александр Стрелюхин, его заместители, министры, представители профильных ведомств.

В начале заседания Александр Стрелюхин напомнил, что на 1 апреля у 15 саратовцев подтвердился коронавирус. Со 2 апреля заседания будут проводиться в более узком кругу, и будет вестись онлайн-трансляция. Также он еще раз подчеркнул, что режим спецпропусков будет введен с 4 апреля, а не со 2-го, как планировалось изначально.

Вице-губернатор объявил, что со 2 апреля будет работать горячая линия, на которой министры и руководители ведомств будут отвечать на вопросы о соблюдении режима самоизоляции, наличии масок, товаров и т.д. Телефон, по которому можно будет звонить - 8-800-444-62-64. Звонки начнут принимать с 8.00 2 апреля.

Замглавы регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева сообщила, что продолжается мониторинг предприятий, чья деятельность должна быть прекращена. С 28 марта проверено 5133 объекта розничной торговли, общественного питания и прочего. Сегодня  было выявлено 14 объектов, продолживших работу.

По ее словам, всего "Микробом" уже проведено 3286 исследований. Надежда Матвеева также сообщила, что из 15 подтвержденных случаев 10 - в Саратове, один - в Саратовском районе, по два - в Ртищеве и Аткарске.

Министр здравоохранения области Наталья Мазина рассказала, что на амбулаторном этапе максимально оказывается помощь на дому. Привлечены студенты медуниверситета. Проводится наблюдение и за контактными людьми, кто находится на домашней изоляции. Она подтвердила, что в основном наблюдается легкая форма заболевания.

"Идет снижение заболеваемости по сезонным ОРВИ. Сейчас больше обращаются те, кто приехал, кто переживает, что заразился", - пояснила она.

Министр отметила, что стоит вопрос об индивидуальных средствах защиты для специалистов. По ее слова, в ближайшее время медикам будут переданы маски, в том числе многоразового использования.

Как отметил начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД области Алексей Зелепукин, за сутки прибыло 55 граждан из-за границы. Под самоизоляцию попали 2719 лиц, 38 иностранных граждан пересекли границу в Озинках.

За нарушение самоизоляции, по его словам, за сутки составлено два протокола об административном правонарушении – в Балашове и Энгельсе по одному.

Вице-губернатор поинтересовался, как Зелепукин оценивает обстановку в городе. Тот ответил, что значительно уменьшилось число граждан, передвигающихся пешком и на общественном транспорте, большинство выбирают личные автомобили для передвижения по городу.

По материалам электронных СМИ



Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт