Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
27 апреля 2024 года

В «Востоке» растят лошадей – победителей.

17.06.2019

В рамках празднования Дня России на новоузенском ипподроме прошли традиционные конноспортивные соревнования, в которых приняли участие представители коневодческих хозяйств и частных коневладельцев Новоузенского, Питерского, Александровогайского районов и республики Казахстан. Участие в соревнованиях гостей из соседнего государства придало нашим скачкам в этом году статус международных.

Несмотря на жаркую погоду к началу мероприятия на ипподром пришли сотни новоузенцев и гостей нашего города. А посмотреть в этот день было на что. Помимо уже знакомых знатокам скаковых лошадей, на каждых соревнованиях выставляются новые и не в каждой скачке фавориты становятся победителями. Чем и хороши скачки, так это зрелищностью, динамизмом и, конечно же, непредсказуемостью.

Зрителей и участников соревнований поздравили с национальным праздником глава Новоузенского района Андрей Андреевич Опалько и депутат Саратовской областной Думы Сергей Петрович Харьков.

В первой скачке на дистанцию 1600 метров (стандартный круг ипподрома) не было равных скаковым лошадям фермерского хозяйства «Восток». Первым финишную черту пересек наездник СагнТомахов на Эквадоре, совсем немного ему уступил Павел Шпрыгов на Касте, замкнула тройку призеров сестра Павла – Елизавета на Велесе.

Прошло несколько минут, и руководитель фермерского хозяйства «Восток» Салман Байсултанович Темиргаев вновь принимал поздравления. Кобыла Земная под управлением СагнаТомахова на дистанции 3200 метров принесла хозяйству второе золото. Михаил Хаерханов на Андалэсеконевладельца Николая Токарева из Петропавловки стал вторым.

До самой финишной черты продолжалась упорная борьба в скачке на дистанцию 4800 метров между Тлекаблом Дусказиевым на Фламинго из Александровогайского района и Павлом Шпрыговым на Ларгусе (ФХ «Восток»). Удача в этот день была на стороне нашего гостя, главный приз скачки на эту дистанцию достался конезаводчику Батырбеку Дусказиеву . Третьим в этой скачке стал представитель республики Казахстан Нурынбек Калиахметов Таншулпане коневладельца Нурбека Бигалиева.

Лошади местных пород также участвовали в конноспортивных соревнованиях. На эту скачку было заявлено рекордное для новоузенского ипподрома число скаковых лошадей – двенадцать. И в этой скачке не было равных представителю ФХ «Восток» Эльдару Альмуханову на Севере, второе место у Даурена Джумагалиева на Орлике, коневладельца Абдулхасима Джумагалиева, третьим стал Мирамбек Киреев на Моторке коневладельца Николая Токарева.

Завершала программу соревнований скачка «чемпионов». Здесь лучший результат продемонстрировал СагнТомахов на Земной, вторым финишировал Тлекабл Дусказиев на Фламинго, третий результат у Елизаветы Шпрыговой на Эквадоре.



Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт