Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
27 апреля 2024 года

Кому, как и зачем придется перезаключить договор на техобслуживание газового оборудования до 31 декабря

22.09.2023

С 1 сентября 2023 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс РФ и Правила пользования газом № 410, согласно которым изменились требования к специализированным организациям, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО).

Теперь одним из основных критериев отнесения организации к категории специализированных будет наличие у нее статуса газораспределительной.

Главным признаком таких организаций является осуществление транспортировки газа по газораспределительным сетям. Вновь заключаемые договоры о техобслуживании газового оборудования должны быть заключены с газораспределительной организацией, которая транспортирует газ до места соединения сети газораспределения с домовым газопроводом.

В Саратовской области такими специализированными организациями являются ПАО «Газпром газораспределение Саратовская область», АО «Саратовгаз» и другие.

Кроме того, усиливается надзор за соблюдением требований по техническому обслуживанию газового оборудования, а также за содержанием вентиляционных и дымовых каналов со стороны органов государственной власти.

Изменения также закрепляют принцип «один многоквартирный дом – одна специализированная организация», в соответствии с которым техническое обслуживание и ремонт ВДГО в МКД, относящегося к общему имуществу, и техническое обслуживание ВКГО в этом же доме осуществляются одной специализированной организацией.

Согласно принятым поправкам, договор о техническом обслуживании ВКГО в МКД может быть заключен двумя способами:

  1. Лицом, определенным решением общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме (например, управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив и др.), выступающим в качестве заказчика от имени всех собственников помещений или нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в многоквартирном доме.

Для этого необходимо провести общее собрание собственников помещений, назначить управляющую компанию (ЖСК, ТСЖ и т.д.) заказчиком от имени всех собственников помещений, сообщить о данном решении назначенному лицу.

  1. Напрямую собственником квартиры в МКД с газораспределительной организацией.

Для этого необходимо в целях получения сведений о наименовании газораспределительной организации, с которой следует заключать договор о техническом обслуживании ВКГО, обратиться в управляющую компанию, ТСЖ и т.д.) либо к поставщику газа.

Если вы являетесь собственником частного домовладения, то определить газораспределительную организацию для заключения договора на ТО ВДГО вы можете самостоятельно, обратившись к поставщику газа.

Сроки действия имеющихся договоров:

- договоры о техническом обслуживании ВКГО в МКД, заключенные до 1 сентября 2023 года, в том числе с другими специализированными организациями, действуют до их прекращения или расторжения, но не позднее 1 января 2024 года;

- договоры о техническом обслуживании ВДГО, заключенные собственниками индивидуальных жилых домов до 1 сентября 2023 года, действуют до их прекращения или расторжения; пролонгация таких договоров не предусмотрена.


Количество показов: 74

Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт