Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
28 апреля 2024 года

Ответственность за буллинг для несовершеннолетних правонарушителей и их родителей

15.09.2023

Буллингом называется систематическое издевательство, травля другого человека. Это может быть не только физическое нападение (драки, побои), но и психологическое насилие (словесная травля, распространения слухов и сплетен, бойкот).
Наибольшее свое распространение данное явление получило среди несовершеннолетних. В результате организованной травли причиняется ущерб психическому здоровью не только жертвы, но и детей, которые находятся в позиции безмолвных свидетелей, а также самого агрессора.
Разъясняем ответственность несовершеннолетних и их родителей за данные деяния:
В действующем законодательстве понятие «буллинга» не закреплено, равно как и ответственность за него. Однако в законе предусмотрена ответственность за те действия, которые в своей совокупности образуют это явление: оскорбление, нанесение побоев, угрозы.
За оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, предусмотрена административная ответственность. В соответствии с ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ к правонарушителю может быть применено наказание в виде административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. В соответствии с ч.2. данной статьи, оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет" влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
За нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, в соответствии со ст. 6.1.1. КоАП РФ предусмотрено наказание  в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
В случае, если в результате побоев причинён какой-либо вред здоровью, виновные могут понести уголовную ответственность в соответствии со статьями уголовного кодекса РФ (статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью). Уголовная ответственность наступает с 16 лет, а при совершении тяжких преступлений — с 14 лет.
Предусмотрена и ответственность для родителей несовершеннолетних за ненадлежащее воспитание своих детей. В силу ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ им может быть назначено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Если Вам стало известно о фактах  систематического издевательства и травли среди подростков следует незамедлительно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, в правоохранительные органы. Будет проведена проверка данного факта, виновные понесут наказание, несовершеннолетние будут поставлены на профилактический учёт в подразделении по делам несовершеннолетних, с ними будет организована индивидуальная профилактическая работа, а также будет организована работа по медиации (т.е. примирению сторон).
Телефон КДНиЗП 8(845 62)2-14-74, адрес электронной почты kdn_anmr@mail.ru





Консультант КДНиЗП Константинова Е.А.




Количество показов: 74

Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт