Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
26 апреля 2024 года

В Новоузенском районе проведены работы по аккумуляции воды.

28.09.2020

В связи с отсутствием паводка в течении четырех лет, из за неблагоприятных погодных условий, в Новоузенском муниципальном районе сложилась тяжелая обстановка по заполнению прудов и малых рек.

В каждом муниципальном образовании нашего района насчитывается до десятка населенных пунктов. У каждого населенного пункта расположен водоем, откуда жители берут воду на хозяйственно-бытовые нужды, поят животных. В основном это пруды, которые весной наполняются паводковыми водами. Но в этом году из-за отсутствия паводка, пруды не наполнились водой. Сложилась критическая ситуация с водоснабжением. Хутор Ближний расположен на территории Олоновского МО. Население данного хутора составляет: зарегистрировано 204 человека, фактически проживает -120 человек.

Весной текущего года комиссией проводилось обследование состояния водоемов, расположенных на территории района, на предмет наполняемости. В рамках резервного фонда Губернатора Саратовской области по аккумуляции (закачке) воды в пруды Новоузенского района получены и освоены субсидии в полном объеме. В 2020 году проведены работы по закачке воды во многие пруды, в том числе и в пруд «Ближний» х. Ближний. Жителями хутора заключен договор с Огородническим некоммерческим товариществом «Росинка» с 31 августа 2020 года на обеспечение населения технической водой. Вода населению подается по утвержденному графику.

На х. Ближний имеется три наливных колодца для питьевой воды, в которых в этом году произведена очистка и один колодец(скважина) с чистой питьевой водой. Имеется положительное экспертное заключение за № 1114/КГ от 25.08.2020 года на воду нецентрализованного водоснабжения (скважина, колодец). /Копия прилагается/.

Вода для жителей, по мере необходимости, поставляется в наливные колодцы автоцистернами.

В течение ближайшего времени администрацией Новоузенского муниципального района планируется проведение работ по строительству еще одного наливного колодца в районе х. Ближний. А также соединение данного колодца с действующим колодцем с питьевой водой, что обеспечит бесперебойное наличие питьевой воды.


Количество показов: 160

Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт