Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
26 апреля 2024 года

День Героев Отечества!

09.12.2019

День Героев Отечества — памятная дата, которая отмечается в России ежегодно, 9 декабря. Дата празднования Дня Героев Отечества появилась не случайно. Именно в этот день в 1769 году Екатерина Вторая учредила высшую награду за военный подвиг, Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Памятная дата «День Героев Отечества» в современной России была установлена в 2007 году, когда парламентарии приняли соответствующий законопроект.

Орден Святого Георгия Победоносца был сугубо военным знаком отличия и предназначался для награждения только воинских чинов «за храбрость, ревность и усердие к воинской службе и для поощрения в военном искусстве». Его удостаивался тот, «кто, презрев очевидную опасность и явив доблестный пример неустрашимости, присутствие духа и самоотвержения, совершил отличный воинский подвиг, увенчанный полным успехом и доставивший явную пользу».

Звание Героя Советского Союза, высшей степени отличия в СССР за заслуги перед государством, связанные с совершением героического подвига, было учреждено Постановлением ЦИК СССР от 16 апреля 1934 года.

Орден Славы был учрежден 8 ноября 1943 года по инициативе Сталина. Предназначался для награждения рядового и сержантского состава. Орден имел несколько особенностей, которых не было ни у какой другой отечественной награды: это единственное боевое отличие, предназначенное для награждения исключительно солдат и сержантов (в авиации также и младших лейтенантов).

Звание Герой Российской Федерации – было установлено Законом РФ от 20 марта 1992 года. Этим же Законом был учрежден знак особого отличия ‑ медаль «Золотая Звезда». Согласно Положению, утвержденному Законом, звание Героя Российской Федерации присваивается Президентом РФ за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением героического подвига.

Новоузенская земля дала Родине пять Героев Советского Союза. Дважды этого звания удостоен уроженец села Петропавловки Шилин А.П. Героями стали: Копылов М.В., Райкунов А.В., Щеглов С.С., Глухов Ф.Д. Кавалером трех орденов Славы является участник Великой Отечественной войны Куров В.И.

В мирные годы три наших земляка стали Героями Социалистического Труда – чабаны Искалиев Ж., и Жусупов М.К., и механизатор Крайнов Г.И..

Сегодня, 9 декабря ныне живущего в селе Олоновка, Героя Социалистического Труда, Крайнова Григория Ильича поздравили с праздником представители социальных служб района, Совета ветеранов и местная администрация.


Сектор информации и общественных отношений администрации Новоузенского муниципального района.


Количество показов: 116

Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт