Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
26 апреля 2024 года

Всемирный день борьбы со СПИДом.

29.11.2019

Ежегодно во всем мире в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения  и решением Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 1 декабря отмечается День борьбы со СПИДом. Этот день стал одной из самых важных международных дат, связанных с вопросами здравоохранения, и одной из ключевых возможностей повысить информированность, отдать должное памяти погибших от болезни и отметить такие достижения, как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике этой инфекции.

Инициатива проведения всемирного дня борьбы со СПИДом впервые была выработана в августе 1987 года Джеймсом В. Бунном и Томасом Неттером сотрудниками по вопросам общественной информации для Глобальной программы по борьбе со СПИДом Всемирной организации здравоохранения в Женеве. Джонатан Манн, директор Глобальной программы по СПИДу, принял их идею. Ему понравилась концепция и он согласился с тем, что проведение первого Всемирного дня борьбы со СПИДом должно состояться 1 декабря 1988 года.

По оценочным данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией в мире, составляет около 40 миллионов человек, из них около 22 млн.человек не имеют доступа к лечению.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции  в России остается напряженной, в настоящее время зарегистрировано более 1 млн.случаев ВИЧ-инфекции. Каждый час ВИЧ-инфекцией в России  заражается 11 человек. Берегите себя!

Сектор информации и общественных отношений администрации Новоузенского муниципального района.


Количество показов: 90

Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт