Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
25 апреля 2024 года

«Наша Земля в наших руках»

«Наша Земля в наших руках» 10.05.2023

Ежегодно 22 апреля в мире отмечают День Земли. Этот день призывает всех жителей планеты творить добрые дела и защищать природу, бережно относиться ко всему живому и понимать важность сохранения природных ресурсов.

26 апреля в МОУ«СОШ №8 им.кавалера трех орденов Славы В.И.Курова г. Новоузенска Саратовской области» состоялась III районная межпредметная    конференция «Наша Земля в наших руках» «Our Earth in our hands», «Unsere Erde ist in unseren Händen», посвященная Международному Дню Земли.

Целью конференции является создание благоприятных условий для развития и реализации творческих и интеллектуальных способностей учащихся в области иностранных языков (английского и немецкого), биологии и экологии, воспитание и формирование чувства сопричастности, ответственности, понимания необходимости заботы о природе.

Конференции объединяет такие дисциплины школьной программы как биология, английский и немецкий языки, экология, изобразительное искусство, технология, география и литература, является площадкой для развития не только предметных, но и личностных навыков.

С приветственным словом, перед участниками и гостями конференции выступила заместитель директора по воспитательной работе Ишина Ирина Михайловна, учителя «МОУ СОШ№8 им. В.И. Курова» Бадак И.И.- учитель биологии, Мулдагалиев А.А.- учитель английского языка, Дворцова Н.В.- учитель немецкого языка. В своих выступлениях педагоги отразили важнейшие глобальные проблемы современности, подробно осветили элогические проблемы нашей страны, региона, района. Почтили память погибших на Чернобыльской АЭС, Запорожской АЭС минутой молчания.

Почетными  гостями были Конференции  Кабанова Н.Н., заместитель директора по УВР МУ ДО «ДДТ г. Новоузенска», Свистунова В. В. педагог дополнительного образования МУ ДО «ДДТ г. Новоузенска» , Попова Тамара Владимировна, учитель иностранного языка, ветеран педагогического труда, Отличник народного просвещения. В своем выступлении  Попова Тамара Владимировна вспоминала свое детство: «Я хочу вернуться на много лет назад в свое детство. Я жила в конце улицы, выходящей в степь, помню красоту нашей степи, особенно весной. Ласточки повсюду вили гнезда под крышами домов и сараев, тюльпаны росли недалеко от нашего дома. Вся школа в апреле выезжала смотреть на цветущее тюльпанное поле. Распахали тюльпанное поле в с\з Алгайский. Давно не вижу ласточек, а первоцветы оказались в Красной Книге. Идя домой по плотинке, я вижу по бокам дороги выброшенные пакеты, металлические банки, бутылки. Кто это делает? А контейнеры для мусора в десяти метрах.

Статья 58 Конституции РФ гласит, что каждый гражданин обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Есть такой призыв на английском языке «Думай глобально, действуй локально». Нужно начинать с малого- с себя, своего дома, своей школы, беречь природу своего  города, своей улицы. Не портить, не ломать, не загрязнять, а украшать".

На открытии конференции звучали песни на русском и немецком языках в исполнении Корякиной Елены,  Квоковой Дианы, Королева Арсения, были показаны лучшие ролики прошлого года, выполненные Ломовой Полиной, Дурновой Татьяной, Миловановой Елизаветой. Выпускница нашей школы Бадак Марина Михайловна, преподаватель и ассистент кафедры эндокринологии Саратовского медицинского университета им.В.И. Разумовского, организовала конференцию для студентов Боливии, Африки, Зимбабве медицинского университета лечебного факультета   г.Саратова, которые  поделились проблемами окружающей среды в  Южных странах. Общение  проходило очень живо, интересно.

После официальной части работа конференции продолжилась в трех секциях, где ребята представляли свои работы на русском, английском и немецком языках. В состав жюри входили представители администрации школы, учителя биологии, экологии, английского и немецкого языков.  

Секция №1 для обучающихся 2-4 классов «Выразительное чтение стихотворений на иностранном языке» (Председатель жюри-Дворцова Н.В., учитель иностранного языка)

Секция №2. В секции принимали участие обучающиеся 5-8 классов. Секция проводилась по  следующим номинациям Защита плаката по теме «Экологические проблемы нашего района» и «Сценическое мастерство» (Председатель жюри- Мулдагалиев А.А., учитель   иностранного языка)

Был показан фрагмент беседы из телемоста между  Лейксоной Дидой, студентом 5 курса, Саратовского  медицинского университета и учителем иностранного языка  А.А.Мулдагалиевым на тему «Зашита окружающей среды» Все убедились, что проблемы защиты окружающей среды очень остры и  актуальны в любой точке мира.

Секция №3.  Обучающиеся  9-11 классов  защищали экологические плакаты по теме «Каким я вижу город в будущем» (Председатель жюри- Авторханова З., учитель английского языка)

Кроме очной работы по секциям, был проведен заочный этап, который проводился в период  с 25.03.2023 по 15.04.2023г. по следующим номинациям:     

1.Экологическая  листовка на тему «День Земли» («The Earth Day», "Der Tag der Erde") с пояснением на оборотной стороне и  призывом защиты окружающей   среды 2-4классы

2. Социальный ролик  на тему защиты окружающей среды («У нас одна планета-Земля») « We have only one planet-the Earth»: " Wir leben alle zusammen auf einem Planeten- Erde

3.Написание эссе на тему: "«Каким я вижу мой город в будущем?» («How I see my town in the future», "Wie finde ich  meine Stadt in der Zukunft")

Язык: английский, немецкий, русский.

Всего в Конференции было представлено более 100 работ.

Активное участие приняли школы: МОУ СОШ№1, МОУ СОШ №4, МОУ СОШ №8 , МОУ СОШ п.Алгайский,  пос. Основной, пос. Пограничное. С.Глухово Каждый участник смог выразить своё отношение к экологическим проблемам  в разных формах: в сценическом мастерстве, рисунках, эссе, видеороликах, защите экологических плакатов.

Жюри пришлось нелегко в выборе победителей, так как все ребята достойно выступили. Победителям призерам конференции были вручены грамоты, а всем  участникам сертификаты. Учителя, подготовившие победителей и призеров конференции, были отмечены благодарностями.

Особую благодарность хочется выразить учителям, родителям и обучающимся начальных классов нашей школы, которые помогли организовать масштабную выставку поделок, посвященную Дню Земли. Сколько выдумки и фантазии у наших ребят! Данная выставка была размещена в актовом зале  и была   украшением нашей конференции. Гости и участники конференции с большим интересом рассматривали экспонаты, фотографировали их.

Всем гостям были вручены буклеты, посвященные Конференции и Дню Земли, которые были выполнены нашими учениками под руководством учителя экологии Сауткиной Л.Л.

Конференция была полезной и интересной для каждого присутствующего. Формат проведения Конференции с использованием английского, немецкого языков для выражения собственного мнения и предложения путей решения освещенных проблем, а также беседа с носителем языка, были высоко оценены всеми участниками, что положительно сказывалось на совершенствовании знаний иностранных языков, экологической культуре наших учеников.

В своих работах ребята отразили обеспокоенность экологической ситуацией  в нашем районе, в частности, прогрессирующее обеднение животного мира: истребление речного рака, рыжей лисы, суслика, степного хоря, дрофы,  растущим количеством несанкционированных свалок в Новоузенском районе.

В нашем районе большое количество талантливых ребят. Тематика Конференции никого не оставила равнодушным. В условиях быстро изменяющейся экологической обстановки становится очевидным, что воспитание бережного отношения к природе необходимо формировать с раннего детского возраста. По итогам работы Конференции  коллеги и обучающиеся высказали много добрых слов, пожеланий, выразили надежду на регулярное и  ежегодное проведение подобных встреч. Ведь наша Земля в наших руках!

«Спасти планету-дело чести и высший наш гражданский долг!» 


Количество показов: 29

Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт