Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
29 марта 2024 года

О Едином дне профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 17.02.2023 года

О Едином дне профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 17.02.2023 года 20.02.2023

С целью правового просвещения несовершеннолетних, формирования навыков законопослушного поведения, профилактики правонарушений 17 февраля прошёл  Единый день профилактики правонарушений.  Этот  день  был посвящён профилактике имущественных преступлений: краж, грабежей, разбоев, мелких хищений в том числе в сети Интернет.

Кража это одно из самых частых преступлений, которое совершают несовершеннолетние. При совершении несовершеннолетним кражи учитывается сумма ущерба, причиненного собственнику.

Мелким хищением (ст. 7.27 КоАП РФ) признается хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей. За совершение данного административного правонарушения несовершеннолетним, достигшим 16-летнего возраста, предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей.

Если сумма причиненного ущерба превышает одну тысячу рублей, то в действиях несовершеннолетнего усматривается состав преступления по ст. 158 УК РФ. Уголовная ответственность за совершение кражи наступает уже с 14-летнего возраста. Решение о назначении наказания принимает суд по результатам рассмотрения материалов уголовного дела, с учетом тяжести совершенной кражи (группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в зависимости от суммы причиненного гражданину ущерба и прочее).

Если кражу совершил малолетний в возрасте до 14 лет, ответственность за это понесут родители (законные представители), если их вина будет доказана. А несовершеннолетнего поставят на учет в комиссии по делам несовершеннолетних.

В проведении мероприятий были задействованы учреждения образования,   ГБУ СО «Новоузенский центр «Семья», МО МВД России «Новоузенский», отдел культуры культуры, кино, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Новоузенского района, ряд сельских библиотек и Домов культуры, настоятель храма Св.Великомученицы Екатерины. Мероприятия были направлены на воспитание правового сознания и ответственного поведения несовершеннолетних. Мероприятия имели разнообразный формат: встречи и беседы по правовым вопросам с сотрудниками полиции, «правовые квесты», презентации. В них приняли участие более 1300 несовершеннолетних.


Количество показов: 43

Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт