Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
24 апреля 2024 года

Расширенное совещание «О проблемах обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Расширенное совещание «О проблемах обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» 07.02.2023

6 февраля 2023 года глава Новоузенского муниципального района Андрей Опалько, начальник отдела опеки и попечительства Ирина Шапкарина и лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей посетили расширенное совещание «О проблемах обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», проходившее на базе МОУ «СОШ № 1 г. Энгельса».

Сироты смогли задать свои вопросы, узнать о механизме получения именных свидетельств, обратиться к специалистам министерства ЖКХ с просьбой прояснить свою очередь и возможность получения жилья уже в этом году. Было много вопросов, касающихся получения решения суда на предоставление жилья. Председатель Саратовской областной Думы Михаил Исаев подчеркнул - важно, чтобы любую юридическую помощь дети-сироты и их опекуны, представители могли получить без затруднений и вложений личных средств. Такая работа будет налажена. В районах будут работать как областные, так и федеральные депутаты и помогать разбираться в каждом спорном случае. Поддержку окажет в этом вопросе и областная прокуратура – руководитель ведомства Сергей Филиппенко подтвердил, что ребята могут обращаться в территориальные органы за консультацией или помощью.

Профильный зампред Правительства региона Павел Мигачёв объяснил, как оперативно получать информацию по возникающим вопросам через министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области. Так, начал работать консультационный центр для детей-сирот по вопросу предоставления им жилья (8 (8452) 74-44-20), готовится к открытию в ближайшие дни информационное окно на площадке министерства. Кроме того, работает специальный чат-бот в Телеграме.

Отметим, что в Новоузенском районе данная работа отлажена. На сегодняшний день достигли права на получение жилого помещения 81 лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 66 человек имеют решения суда о предоставлении жилья (54 по городу Саратову, 6 по г. Новоузенску и 6 по г. Энгельсу). На получение именного свидетельства на приобретение жилого помещения в собственность могут претендовать 48 лиц, достигших возраста 21 года. В настоящее время получили именные свидетельства и подбирают жилье для покупки 4 человека.

По всем возникающим вопросам о предоставлении жилья детям-сиротам, обращении в суд, получении именных свидетельств можно обращаться в отдел опеки и попечительства администрации Новоузенского муниципального района по телефону 8 (845 62) 2-31-97.


Количество показов: 67

Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт