Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
25 апреля 2024 года

Развитие поискового движения

06.11.2019

24 октября руководитель областного поискового отряда «Искатель» Галина Ивановна Гарибян провела семинар Саратовской молодежной общественной организации «СКО Искатель» на тему «Развитие поискового движения и создание постов памяти в Новоузенском районе Саратовской области». Семинар проводился на базе школы № 8 имени полного кавалера Орденов Славы В.И.Курова, и в нем приняли участие учителя истории, заместители директоров по воспитательной работе школ района, преподаватели агротехнологического техникума.

Галина Ивановна рассказала об истории создания отряда, о розыске останков павших воинов на местах сражений, о различных историях, случившихся в поле, о работе с архивными документами. Отряд «Искатель» создан в 1972 году на базе школы № 4 города Энгельса. Занимался изучением истории воинских частей, сформированных в городе Энгельсе и подразделений ПВО, защищавших саратовское небо от врага. Изучением подвига земляков, установлением судеб солдат, не вернувшихся с войны. Руководитель отряда учитель школы №4 - Галина Ивановна Гарибян.

С 1995 года отряд вошёл в состав Всероссийского поискового движения, принимает участие в поисковых экспедициях на полях войны в регионах, где сражались Саратовские дивизии. Всего проведено за эти годы 26 поисковых экспедиций, поднято более 7 тысяч останков воинов. Найдено 15 медальонов, сведения из которых занесены в книгу «Имена из солдатских медальонов». За это время найдены родственники 12 воинов.

Установлена история подвига 97 земляков, чьи имена увековечены на мемориале в посёлке Приволжский. Обработаны 1500 заявок родственников погибших солдат.

Большую работу проводит по госпитальным захоронениям на территории Саратовской области, с целью поиска утерянных воинских захоронений периода Великой Отечественной войны.

Много интересных фактов услышали слушатели семинара о воинских частях и подразделениях, сформированных на территории нашей области, об их ратном пути.

Завершая встречу, Галина Ивановна предложила создать пункты памяти в образовательных учреждениях района, которые смогут взаимодействовать между собой, с региональной организацией.

Андрей Кочегаров.

5.jpg



Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт