Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
25 апреля 2024 года

Жизнь отдана служению людям

12.09.2019

14 сентября 2019 года исполнится 100 лет со дня рождения Владимира Александровича Коновалова, заслуженного врача Российской Федерации, участника Великой Отечественной войны, ветерана труда, орденоносца, наставника, хирурга и главного врача Новоузенской районной больницы.

Биография его яркая, жизнь полностью отдана служению людям. Перед войной он окончил Саратовский медицинский институт. С первых дней был на фронте врачом 40-го кавалерийского полка, трижды ранен, контужен. В самых тяжелых условиях приходилось сутками стоять у операционного стола. Вражеские обстрелы не давали покоя ни днем, ни ночью. Раненых везли и несли. И в этих суровых буднях рос фронтовой хирург, закаляя волю, мужество и настойчивость.

С 1950 Владимир Александрович Коновалов приступил к работе врачом-хирургом в Новоузенской районной больнице. С 1958 по 1979 год совмещал должности хирурга и главного врача больницы. При его непосредственном участии построены здания детского и инфекционного отделений, детская и женская консультации, больница в селе Дмитриевке, открываются ФАПы в Петропавловке, Пограничном, Таловке, Алексеевке, хуторах Карев, Степной, Первомайский.

В 1970-е годы при его активной поддержке воплотилась идея руководства области о приближении доступности медицинской помощи сельским жителям. В частности, медицинские работники Кировского района города Саратова взяли шефство над жителями целинного совхоза имени Радищева.

На страницах газеты «Новая степь» тех лет огромное число жителей района благодарит В.А.Коновалова и возглавляемый им коллектив больницы за высокий профессионализм.

На протяжении всего трудового пути Владимир Александрович особое внимание уделял молодым специалистам, щедро делился с ними своими знаниями. И по праву многие из тех, кому посчастливилось работать с Владимиром Александровичем, считают его своим наставником. И сейчас в районной больнице трудятся люди, для кого он был ярким примером профессионализма и высокого служения здравоохранению.

За заслуги перед Отечеством В.А.Коновалов награжден Орденом Трудового Красного Знамени, четырьмя медалями Ордена Красной Звезды. Указом президиума Верховного Совета РСФСР за заслуги в области народного здравоохранения ему было присвоено почетное звание «Заслуженный врач».

Несколько лет назад в районной больнице состоялось открытие мемориальной доски Владимиру Александровичу Коновалову. Инициативная группа, заведующий хирургическим отделением районной больницы Александр Иванович Булычев, а также сын знаменитого врача-хирурга Александр Владимирович Коновалов провели большую работу, проявили настойчивость и смогли увековечить память В.А.Коновалова, укрепив мемориальную доску на административном здании больницы. Она теперь по праву всегда будет там висеть, напоминая всем об этом удивительном враче и человеке.

В день столетия заслуженного врача Российской Федерации, главного врача Новоузенской районной больницы Владимира Александровича Коновалова его будут вспоминать коллеги, пациенты, все жители Новоузенского района. Он прожил жизнь для людей, и он достоин навсегда остаться в нашей памяти.

Хирургическое отделение районной больницы. 

На снимке: В.А.Коновалов второй справа.

скан.jpg





Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт