Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
25 апреля 2024 года

Не оставляйте детей без присмотра. Берегите их жизнь и здоровье.

14.06.2019

За последние годы в России увеличилось количество несчастных случаев

с участием детей, которых родители оставляли одних на улице, дома, на реке.

Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают.

Утонула 11-летняя девочка 

По предварительным данным СУ СКР, юная жительница города Саратова отдыхала у своей бабушки в поселке Чардым Воскресенского района. Вместе с дедом и еще двумя детьми она отправилась на реку, чтобы купаться. Школьница вошла в воду и попыталась отплыть к середине водоема, но внезапно исчезла. Находившиеся поблизости двое мужчин бросились ей на помощь, но не смогли найти ребенка под водой. Прибывшие спасатели нашли тело на дне водоема: на глубине 2 метров в 10 метрах от берега. С помощью спецснаряжения труп подняли на берег.

Кроме того, доследственная проверка начата по факту гибели на воде еще одной девочки. Она ушла под воду в поселке Жасминном.

Как сообщили в ведомстве, днем 12-летняя девочка вместе с друзьями пришла на Моисеев пруд, прибрежная зона которого не оборудована для купания. Несмотря на установленную на берегу табличку «Купание запрещено», дети направились к воде. Внезапно школьница, вошедшая в водоем, ушла под воду с головой.

Присутствовавшие поблизости товарищи девочки попытались ухватить ее за руку, однако не смогли удержать. Прибывшие по вызову специалисты службы спасения с использованием специального снаряжения обнаружили тело ребенка на дне водоема и извлекли на берег.

Осторожность на воде сохраняет жизнь

Проводя выходные дни у воды, не забывайте о безопасности, следите за детьми. При купании НЕЛЬЗЯ: входить в воду нетрезвым, нырять в незнакомых местах, заплывать за буйки, выплывать за судовой ход и приближаться к судам, устраивать в воде игры, связанные с захватами, плавать на надувных матрацах или камерах, плыть против быстрого течения. Остерегайтесь водоворотов, рассчитывайте силы.

Важно!

При судороге ног ущипните несколько раз икроножную мышцу, если это не помогает, крепко возьмитесь за большой палец ноги и резко выпрямите его.

 

Гибель ребенка в холодильнике

 

Следователи рассказали подробности о поисках ребенка из села Канавка Александрово-Гайского района, который погиб на выходных. Напомним, по предварительным данным, мальчик забрался в холодильник и задохнулся.

По версии следователей, 8-летний мальчик играл во дворе дома и не пришел домой вечером. Мать пыталась найти сына сама, но не обнаружила его ни на улице, ни у знакомых. Женщина обратилась в полицию. Для того, чтобы помочь ей найти ребенка, в село приехали родственники из соседнего района. 9 июня 2019 года около часа ночи дядя школьника, который осматривал надворные постройки, заметил в сарае холодильник «ЗиЛ», лежащий на задней стенке. Холодильник использовали для хранения муки. Открыть его можно было только снаружи. Внутри холодильника мужчина нашел племянника, который не подавал признаков жизни.

Семья, в которой рос мальчик, неблагополучной не считается и на учете не стоит.

 

Родители, помните: особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах

 

В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

Для детей запишите в записной книжке номер пожарной охраны – «101», а также свой домашний адрес. Они смогут воспользоваться записной книжкой, не забудут, как вызвать пожарных, особенно в стрессовой ситуации. Храните ключи от квартиры (дома) в одном месте. Убедитесь, что все члены семьи знают, где они лежат и умеют ими пользоваться. Во время пожара в результате стресса бывает очень тяжело их найти, особенно, когда помещение заполняет ядовитый дым и значительно повышается температура.

Научите детей правильному поведению при пожаре!

При первых признаках пожара или задымления ребёнок сначала должен немедленно покинуть помещение и бежать в безопасное место – к соседям или на улицу. Нельзя задерживаться даже ради любимой игрушки! Затем сообщить о пожаре взрослым – соседям, прохожим или позвонить в пожарную охрану по мобильному телефону на номер 101. И сообщить свой точный домашний адрес и что горит.

Никогда нельзя прятаться при пожаре, даже если малыш сам вино-ват в возгорании. Убедите своего ребёнка, что он – самая главная ценность в вашей жизни, которую нужно спасать, прежде всего.

Расскажите ребёнку, что пожарных не надо бояться, несмотря на их необычное снаряжение – они приходят только ради спасения. Если в квартире дым, нужно лечь на пол и добираться до выхода на четвереньках или ползком. Нужно закрыть нос и рот любой тряпичной вещью.

Окно в квартире во время пожара открывать нельзя – это усилит горение.

Что нужно делать, чтобы не допустить детской шалости с огнём:- не оставлять малышей без присмотра; надежно прятать дома спички и зажигалки; быть для детей примером при соблюдении правил пожарной безопасности дома, в лесу, на улице; рассказывать детям о пожаробезопасном поведении; не поручать детям самостоятельно включать любые электробытовые приборы, газовые плиты.

 

Ответственность - на родителях

Согласно п. 2 ст. 61 Семейного кодекса РФ родительские права прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет.

За оставление несовершеннолетнего ребенка без присмотра предусмотрена как административная, так уголовная ответственность.

В соответствии со ст. 125 Уголовного кодекса РФ заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, в случаях, если виновный и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, наказывается штрафом в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Лишение родительских право за оставление несовершеннолетнего ребенка без присмотра возможно, если факт нарушения зафиксирован и доказан соответствующими государственными органами.

 



Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт