Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
25 апреля 2024 года

В Куриловской степи прошел «Фестиваля тюльпанов»

29.04.2019

Новоузенцы и гости были приглашены на IV международный природоохранный этнокультурный Фестиваль тюльпанов в Новоузенском районе, который состоялся 26-27 апреля. Фестиваль тюльпанов проводится рядом с тюльпанным полем, где произрастает редкий вид тюльпана Геснера, направлен на предотвращение неорганизованного посещения места произрастания растения, занесенного в Красную книгу. Организаторы, как и обещали, сделали программу насыщенной, яркой и запоминающейся, а также обеспечили все условия для организованного посещения поля, чтобы не нанести вред редким цветам.

Художественной основой Фестиваля в этом году стала сказка, как первооснова исторического и культурного творчества любого народа.      

Эта тематика была выбрана и подготовлена работниками культуры и представителями городского и сельских муниципальных образований Новоузенского района не случайно, ведь 2019 год провозглашён президентом РФ Годом театра.

Перед зрителями предстали персонажи из международного эпоса, сказок А.Пушкина, А.Толстого, зарубежных авторов. Здесь можно было познакомиться с черепахой Тортиллой и длинноносым Буратино, рыбаком и его старухой из «Сказки о рыбаке и рыбке». Встречал гостей праздника Кот ученый, а также – Баба Яга. Восседал на печи ленивый Емеля. Скромно пряли под окном три девицы из сказки Пушкина. Со стоящего рядом деревца можно было отведать молодильного яблочка. Красовался неподалеку и Золотой петушок. Ярко наряженные цыганки предлагали каждому погадать и предсказать судьбу. Шаман с бубном тоже мастерски вовлекал в свои магические сети всех подходивших. Колоритным было племя индейцев, особенно среди них выделялся воинственный и важный вождь. Ранчо «Золотая подкова» приветливо заманивало посетителей в свой салун. Но заглянувшим сюда нужно было хорошо себя вести, потому что за дисциплиной внимательно следил строгий шериф. Гости праздника охотно фотографировались с героями сказки Л.Кэррола «Алиса в стране Чудес».

Каждый год глава региона Валерий Радаев находит возможность посетить наш праздник. Не стал исключением и этот год. Сказочная тематика царила в этот день на тюльпанном поле, и прежде чем зайти на площадку фестиваля губернатору пришлось выполнить сказочное задание.

Обращаясь к гостям праздника с концертной сцены, он отметил: «Каждый год в новоузенских полях распускаются тюльпаны. Зрелище действительно уникальное. И всем нам нужно в очередной раз осознать, что саратовская земля – обладательница этого сокровища. Мы всё это можем видеть и любоваться. А еще готовы делиться радостью со своими соседями и гостями. С каждым годом их всё больше. Это говорит о том, что регион, наши районы эффективно продвигают собственные бренды. Мы гордимся своими природными, культурными богатствами. И эта гордость воплощается в таких вот фестивалях, куда собираются все поколения жителей области».

Несмотря на непродолжительность визита, Валерий Васильевич посетил ряд двориков, в которых его встречали сказочные персонажи детских произведений.

В пресс-релизе к фестивалю сказано: «Среди волшебных декораций, которые создали атмосферу праздника, прошли ярмарки, сказочные театрализации, концерты, творческие мастер-классы. Посетителям фестиваля представилась возможность не просто окунуться в сказочный мир, но и почувствовать тонкую грань между волшебством и реальностью и связь между историей и выдумкой. Организаторы праздника постарались, чтобы каждый гость был не просто наблюдателем, но и участником сказочного действа, в котором главными героями стали персонажи сказок, мультфильмов, легенд».

Организаторы сказочного путешествия оригинально рекламировали свои рукотворные чудеса. «Дворик «Хранители сказок» – одно из интересных мест для проведения времени с семьей, друзьями, в котором оживают русские сказки и царит волшебство! Герои стоянки «Быт–первобыт» - очень добрые и смышленые. Каждому интересно оказаться в пещере циклопа, поиграть в камушки, сказочные шашки, шахматы, потанцевать под звуки барабана. Забавные обитатели магического местечка «Поляна чудес» вовлекали посетителей в познавательный квест, полный загадок и магии. Гости почувствовали себя персонажами вестерна, заглянув на ранчо «Золотая подкова»: колоритная сельская атмосфера, зажигательная музыка в стиле кантри, узнаваемые, легко воссоздаваемые образы, командные игры, конкурсы для суровых мужчин и прекрасных леди, катание на лошадях, привлекли внимание туристов. Для любителей необычного, сверхъестественного, загадочного забавные представители нечистой силы, поселившиеся на пустоши «Лиходеево», приготовили ужасно веселый шабаш. Самые смелые посетили «Подземелье страхов», где их пугали страшные пауки, змеи и другие страшилы».

Весь день для гостей работали интерактивные площадки. Аниматоры городка «ИгроДром» увлекали детей в мир фантастических квестов. Дети смогли перевоплотиться в любимых героев, а родители — сделать снимки в фотозоне на память о сказочном дне.

Была подготовлена зона, где все желающие смогли отдохнуть за столиками, на удобных пенечках, насладиться красотой и ароматом цветущего тюльпанного поля. В торговых рядах можно было купить сувенирную продукции, как местных мастеров, так и ремесленников из других городов России.

Для участников фестиваля был организован художественный мастер-класс «Свободный художник», они сами могли нарисовать картину с тюльпанами и унести ее на память. Многие фотографировались на фоне разноцветного тюльпанного поля, уходящего за горизонт. Запускали в небо воздушных змеев.

«Фестиваль стал площадкой для знакомства, общения и дальнейшей дружбы новоузенцев и гостей из соседних и дальних регионов. Но самое главное - участники фестиваля и многочисленные зрители увезут с собой в сердце частичку неповторимой степной красоты, вдохновения и радости приобщения к творчеству», – эти слова организаторов фестиваля стали пророческими.

Подготовили фестиваль, как всегда, администрация Новоузенского района, все муниципальные образования, работники культуры, трудовые коллективы и отдельные мастера-умельцы. На фестивале присутствовала большая группа саратовских экологов. Также было много волонтеров из техникума и школ, без помощи которых гости просто не сориентировались бы в построенном в далекой степи «городке». Фестиваль по традиции проводился при поддержке депутата областной Думы Л.Н.Чернощекова и общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Саратов». Новоузенцы любят свой фестиваль, ждут его, готовятся к нему с большим нетерпением. И всегда рады гостям, для которых в этот раз они устроили настоящие сказочные приключения.

Множество заданий, препятствий и развлечений ждало каждого, переступившего грань этого реально-сказочного фестиваля! Можно было попробовать пострелять из лука, покататься на лошадях и верблюдах, запустить в небо воздушных змеев. Словом это была сказка, воплощенная в жизнь!

Видеоролик " IV международный природоохранный этнокультурный Фестиваль тюльпанов в Новоузенском районе" смотреть здесь>>

IMG_4073.JPGDSCF1616.JPG
DSCF1632.JPGDSCF1636.JPG
DSCF1642.JPGDSCF1656.JPG
DSCF1671.JPGDSCF1674.JPG
DSCF1705.JPGDSCF1716.JPG
DSCF1717.JPGDSCF1738.JPG
DSCF1742.JPGDSCF1764.JPG
DSCF1783.JPGDSCF5610.JPG
DSCF5657.JPGIMG_3813.JPG
IMG_3816.JPGIMG_4075.JPG
IMG_4155.JPGТюльпаны.jpg





Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт