Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
24 апреля 2024 года

Вклад жителей в строительство духовных культовых объектов в Куриловке

08.04.2019 В 1996-1997 годах в селе Куриловка старое помещение бывшего магазина было переоборудовано под храм. Со временем в здании провели косметический ремонт и заменили часть кровли. «По благословению Владыки Пахомия это помещение было решено перестроить под “полноценный” храм. Проект разработал епархиальный архитектор А. Иванов», – рассказал священник Алексей Епифанов.

На строительство храма прихожане собирали средства всем миром. В ноябре прошлого года началось строительство колокольни куриловского храма.

«Стоит отметить что сотни верующих приобретали именные кирпичи, которые и были использованы в строительстве колокольни. Не все знакомы с понятием именной кирпич. Если объяснить простыми словами, то, жертвуя на именной кирпич, вы указываете имя конкретного человека, о котором будет возноситься церковная молитва и его имя будет написано на кирпичике, вложенном в стену храмового комплекса.Каждый человек может пожертвовать как на один кирпичик, так и на несколько сразу. Молитвы за благодетелей и строителей будут возноситься на каждом богослужении до тех пор, пока храм стоит на земле, - объяснил отец Алексей. Хочу поблагодарить жителей сел Куриловка и Дмитриевка за неравнодушие и деятельное участие в строительстве храма».

По словам священника,строительные материалы, купол и крест были приобретены на средства жителей села, в числе которых –Михаил Андреев, Иван Краснов, Иван Пузиков, Олег Алексеев, Дмитрий Дорофеев, Галина Андреева, Татьяна Бардина,Александр и Ксения Кузьмины, Петр Белокопытов, Иван Трещев, Николай Аленин, Татьяна и Сергей Захаровы, Сергей Муртаев и другие. Большой вклад в строительство храма внесли сельхозпредприятия: фермерское хозяйство «Восток» и закрытое акционерное общество «Таловское».

Строительством колокольни занималась бригада Александра Чабатова. «Это настоящие мастера своего дела, профессионалы, - говорит отец Алексей, - работали строители в любую погоду, качественно, ответственно, с полной отдачей. Установка купола производилась под руководством мастера Александра Степанова. Хочу особо отметить и добровольных помощников, которые в ходе всего строительства выполняли огромный объем работ: помогали строительной бригаде, благоустраивали территорию храма и многое другое. Это Владимир Тарабрин, Владимир Чернавский и Петр Петров. Особые слова благодарности хочется выразить водителю КАМАЗа Алексею Белокопытову, который безвозмездно осуществлял подвоз стройматериалов, доставку купола». 

Освящение креста и купола ко храму во имя пророка Предтечи и крестителя Господня Иоанна в селе Куриловка состоялось 27 марта. Молебен совершили благочинный Новоузенского округа протоиерей Сергий Буриков, протоиерей Александр Милованов, настоятель прихода священник Алексей Епифанов. После крест и купол установили на колокольню храма. Отец Сергий поздравил прихожан с этим радостным для всех прихожан храма во имя святого пророка Иоанна Предтечи событием.

Продолжается в Куриловке и строительство мечети. Стройка началась девять лет назад. Инициатором выступил местный житель Гайса Муратов, который и предоставил земельную площадь, где до этого стоял старый частный дом, для строительства мечети.На сегодняшний день уже полностью сделана крыша, закончена облицовка здания, установлены окна и двери. Для завершения ремонтных работ осталось выполнить внутреннюю отделку помещений, частично провести коммуникации, оградить территорию мечети.

Организацией строительства в последние годы занимается председатель мусульманской религиозной группы Михаил (Минбола) Алескеров. Активную помощь в ходе всего строительства оказывали и оказывают Короглу Искандеров, Бурумбай Биктасов, семьи Жукушевых, Биткалиевых. Существенную финансовую помощь оказали депутаты областной Думы Леонид Чернощеков и Олег Алексеев, депутат районного Собрания Дмитрий Дорофеев, руководитель Новоузенского мясокомбината, предприниматель Рушан Акчурин, фермер из Куриловки Куанышкали Жукушев, предприниматели Тайсумовы и многие другие. Полное содействие оказывает глава Куриловского муниципального образования Н.П.Аленин. Все строительные работы жители производили своими силами. Организовывали ударники, на которых трудились и мужчины, и женщины, и молодежь. В каждом кирпичике здесь труд людей, их молитвы, желание иметь свою мечеть.

Открытие ее запланировано на день празднования мусульманского праздника Курбан-Байрам, который в этом году будут отмечать 12 августа.

Андрей Кочегаров.

На снимках: церковь; мечеть; К.Жукушев, К.Искандеров, М.Алескеров.

IMG_3433.JPGIMG_3425.JPG

IMG_3437.JPG



Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт