Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
25 апреля 2024 года

Уважаемые жители Новоузенского района!

22.10.2021

На момент проверки по статье 7.1 КоАП РФ документы, подтверждающие права на земельный участок отсутствуют, но до проведения проверки лицо обратилось в ОМСУ за предоставлением права на земельный участок, имеются ли основания для привлечения лица к административной ответственности?

Имеются формальные признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.1 КоАП РФ – самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

При этом совершаемые действия лица, свидетельствуют о принятии им мер, направленных на устранение выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации.

Для привлечения лица к административной ответственности должно быть доказано наличие состава административного правонарушения, включающего в себя, как система обязательных объективных и субъективных элементов, четыре подсистемы: объект  (правоотношения, на которые направлены противоправное деяние); субъект (лицо: физическое, юридическое или должностное, совершившее противоправное деяние); объективная сторона (действие (бездействие), связанные с ним причинной связью вредные последствия); субъективная сторона (вина в форме умысла и неосторожности). В соответствии с частью 1 статьи 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, в соответствии с частью 4 указанной статьи, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Учитывая вышеизложенное, уполномоченным должностным лицом будет вынесено определение отказ в возбуждении дела об административном правонарушении.

 


Количество показов: 54

Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт