Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
29 марта 2024 года

ПАО Сбербанк информирует

29.05.2020

В настоящее время остается острой проблемой, предотвращение (профилактика) и расследование фактов кибермошенничества в сфере высоких технологий. Проведенный анализ показал, что хищение денежных средств у клиентов банка, возможно вследствие разглашения пострадавшими клиентами Банка критичной информации, необходимой для доступа в систему Сбербанк Онлайн, либо совершения операций в сети Интернет, а именно:      номеров банковских карт, cw/cvc-кода, одноразовых смс-паролей,

направленных Банком на номер телефона клиента.

В соответствии с «Условиями выпуска и обслуживания дебетовой карты ПАО Сбербанк» (далее - Условия), являющимися частью договора на выпуск и обслуживание дебетовой карты Байка, заключенным между Банком и клиентом (далее - Договор), держатель карты обязуется:

не сообщать ПИН, контрольную информацию, код клиента, логин (идентификатор пользователя), постоянный/одноразовый пароли, пароль мобильного устройства, в памяти которого сохранены реквизиты NFC-карты, не передавать карту (ее реквизиты), мобильное устройство, в памяти которого сохранены реквизиты NFC- карты, для совершения операций третьим лицам, предпринимать необходимые меры для предотвращения утраты, повреждения, хищения карты, мобильного устройства, в памяти которого сохранены реквизиты NFC-карты; нести ответственность по операциям, совершенным с использованием ПИНа, логина (идентификатора пользователя) и постоянного/одноразового паролей, кодов, сформированных на основании биометрических данных держателя карты и/или при введении пароля мобильного устройства, в памяти которого сохранены реквизиты NFC-карты;

в случае, если информация о ПИН и реквизитах карты стала доступной третьим лицам, а также в случае возникновения риска несанкционированного использования карты, реквизитов карты, ПИН - немедленно сообщить об этом в Банк по телефонам, указанным в памятке держателя;

в случае утраты карты немедленно выполнить одно из действий, необходимых для блокировки карты. Клиент несет ответственность за все операции с Картой (реквизитами Карты), совершенные до момента получения Банком уведомления об утрате Карты.

Таким образом, все вышеуказанные обстоятельства являются безусловным нарушением со стороны клиента Договора, в части соблюдения Условий.

Сбербанк несет обязательства по защите наших клиентов от киберугроз, которые развиваются вместе с новыми технологиями. Банк внимательно изучает эти угрозы и реализует адекватные механизмы защиты денежных средств и информации о наших клиентах. Некоторые из этих механизмов находятся полностью под контролем банка, другие становятся эффективны при условии, что клиент также осведомлен о потенциальной угрозе и принимает меры безопасности со своей стороны.

В свою очередь. Банк предпринимает и усовершенствует меры для обеспечения безопасности клиентов: максимально широко информирует клиентов о необходимости соблюдения мер безопасности, осуществляет круглосуточную поддержку клиентов по телефонам горячей линии, размещение в свободном доступе все необходимые инструкции, внедряет современные аналитические инструменты.

Одним из эффективном инструментом, является волонтерское движение в рамках обучения финансовой грамотности населения Саратовской области. На протяжении 2019 года и начала 2020 года сотрудниками УБ Саратовского отделения № 8622 ПАО Сбербанк проводились различные мероприятия (встречи, лекции, совместные с МВД отчеты перед населением и т.д.).

В новых условиях (распространение COVID -19) проведение очных встреч (лекции в учебных заведениях, в организациях, на предприятиях и т.д.), временно запрещено. Однако в ресурсе Банка имеются необходимые материалы для проведения дистанционного обучения наших жителей Саратовской области, в рамках волонтерского движения.

ПАО Сбербанк подготовил для жителей области видео-лекцию по защите клиентов от киберугроз.

Видео- ролик с лекцией -презентацией размещен по эл.адресу :

(https://cloud.mail.ru/public/F95t/oSNFssW6U)

Памятку по кибербезопасности смотри здесь


Количество показов: 85

Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт