Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
08 марта 2024 года

День Конституции

11.12.2019

День Конституции – государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый 12 декабря. В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. С 1994 года, согласно Указам Президента России, 12 декабря был объявлен государственным праздником.

Конституция является основным государственным законом, определяющим права и обязанности гражданина РФ. Документ регламентирует экономическую, социальную и государственную жизнь, опираясь на принципы действия закона, справедливости и порядка.

Ей предшествовали принятая в 1918 году конституция РСФСР и первая Конституция СССР, принятая в 1924 году и закрепившая победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли Конституция 1936 года и Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза.

Российская Конституция — прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения её качества.

12 декабря по всей стране проходят различные мероприятия в честь главного закона страны. В этот день с обращением к народу выступают первые лица страны, проходят экскурсии и выставки в музеях, организовываются тематические конференции. Празднование знаменательной даты укрепляет патриотических дух россиян и гражданскую позицию общества.

Сектор информации и общественных отношений администрации Новоузенского муниципального района


Количество показов: 75

Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт