Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
29 марта 2024 года

Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» предупреждают

20.09.2019

Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» предупреждают население области о наступлении опасного осеннего периода. В ходе многолетних мониторингов установлено, что Саратовской области характерна сезонная заболеваемость ГЛПС (геморрагическая лихорадка с почечным синдромом) и не ограничивается весенне-летним периодами, когда население активно выезжает на природу.

Конец лета и начало осени – время сбора урожая, как на сельскохозяйственных землях, так и на личных приусадебных, садово-дачных участках. Все эти работы сопровождаются выделением пыли, в которой может содержаться вирус ГЛПС, который достаточно хорошо сохраняется во внешней среде. В окружающую среду вирус мышиной лихорадки попадает с выделениями инфицированных грызунов. Инфекцию можно получить в течение всего года, заражение может происходить различными путями, но чаще при непосредственном контакте человека со зверьками, а также употреблении продуктов питания, вдыхания пыли, содержащей выделения грызунов.

Наибольший риск заражения наступает в осенне-зимний период, что связано с миграцией мышевидных грызунов в постройки и жилье в связи с понижением температуры, что увеличивает риск бытовых заражений ГЛПС. Чем больше понижается температура воздуха, тем активнее протекает миграция грызунов в жилые, хозяйственные и производственные постройки, особенно в склады и зернохранилища.

Оградиться от нее можно, приняв превентивные меры профилактики, такие как заделка образовавшихся отверстий, трещин, использование различных средства борьбы с грызунами (приманки, клеи, ловушки). Биофабрика ФГБУ «Россельхозцентр» производит такую зерновую приманку для борьбы с мышевидными грызунами на базе препарата Изоцин. Ежегодно сельхозтоваропроизводители и население области закупает отравленную приманку для профилактических мер и мер борьбы. Ежегодно товаропроизводители и население области применяет более 7 тонн отравленной зерновой приманки.

Одной из основных функций специалистов направления защиты растений Саратовского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» ежегодное проведение фитосанитарного мониторинга сельскохозяйственных угодий на наличие вредных объектов.

Всего с начала года специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области на мышевидных грызунов обследовано 234 тыс. га с/х угодий, заселено 107 тыс.га., что на 47% выше показателя прошлого года. В настоящее время началось обследование озимых культур в осенний период в данное время обследовано более 87 тыс. га., со средней численностью – 8,8 жил. нор на га, максимальная численность составила 80 жил.нор на га на площади 120 га в Балашовском районе, мониторинг на мышевидных грызунов продолжиться до момента образования устойчивого снежного покрова.

На основе результатов полученных в ходе мониторинга о видовом составе, численности и структуре популяций грызунов в области свидетельствуют о том, что осенний период 2019 года в области продолжится нарастание численности мышевидных грызунов. Причинами массового размножения и распространения вредителя являются благоприятные погодные условия, потери при уборке урожая, минимальная обработка почвы под посев озимых культур.

Повышенная численность мышевидных грызунов отмечалась в следующих районах области: Калининский, Балашовский, Самойловский, Романовский, Татищевский, Красноармейский, Аткарский, Саратовский. Проведены обработки родентицидами на площади 3,5 тыс.га.

Прибыткова Е.А.

начальник Новоузенского райотдела

филиала ФГБУ «Россельхозцентр»

по Саратовской области


Количество показов: 86

Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт