Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
08 марта 2024 года

Кражи скота можно предотвратить!

13.06.2019

Кражи крупного рогатого скота имеют свою специфику - они считаются сложно раскрываемыми. Причина этого в том, что многие владельцы не могут указать точное время совершения кражи и об этом сообщают в последний момент, когда преступление уже невозможно раскрыть по горячим следам. Работу полиции осложняет так же и неорганизованный выпас скота, оставление скота в ночное время на пастбище, недобросовестное отношение населения к своему скоту, его неклеймение, что осложняет опознаваемость краденого скота.

Легкой добычей преступников становятся коровы, лошади, овцы, козы, которые оставлены своими владельцами без присмотра на пастбище. Многие люди, не желая платить за выпас скота, не отдают его в общее стадо, а привязывают коня, теленочка и т.д. на окраине села, где он свободно пасется без присмотра. Но сэкономив на одном, вы потеряете намного больше и безвозвратно. Нужно помнить о том, что преступления, связанные с кражами скота, совершаются не только «заезжими гастролерами», которым абсолютно безразлична судьба  семей, у которых в подсобном хозяйстве имеется единственная корова или пара куриц, купленных на последние деньги, но и местными жителями, как правило,  не работающими, злоупотребляющими спиртными напитками.

Поэтому о сохранности своего имущества необходимо позаботиться в первую очередь самим владельцам и для этого воспользоваться некоторыми рекомендациями:

·             не выпускайте животных пастись бес присмотра, обращайте внимание на любой посторонний транспорт и незнакомых людей, появившихся в селе, запоминайте их внешний вид, регистрационный номер транспортного средства, только совместными усилиями можно эффективно бороться с кражами скота и лошадей;

·             расходы на пастуха будут неизмеримо меньше ущерба от кражи даже одной коровы или лошади;

·             организуйте выпас скота собственными силами, поочередно, по окончании пастьбы встречайте животных.

·             владельцам скота необходимо обращаться в полицию сразу же после обнаружения пропажи. Преступления, связанные с кражами скота, легче раскрыть по горячим следам.

Помните, что любое преступление легче предотвратить, чем установить лиц, его совершивших.

ОУР МО МВД России «Новоузенский»


Количество показов: 77

Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт