Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
28 марта 2024 года

Внимание: корь!

22.05.2019

В Новоузенске и Новоузенском районе участились случаи заболевания корью. По последним данным на май 2019 года зафиксировано 5 случаев заболевания. Медицинская служба ГУЗ СО «Новоузенская РБ» проводит активную работу по выявлению и вакцинированию населения против этого опасного заболевания.

Напоминаем, что корь — очень серьезное заболевание, которое опасно своими осложнениями на дыхательную систему организма человека, поражает центральную нервную систему. Особенно опасна корь для детей до 5 лет, также - для всех не привитых или не переболевших корью ранее граждан: они не имеют иммунитета против кори. Корь высокозаразна, распространяется воздушно-пылевым путем. Единственным способом борьбы с корью является вакцинация.

Корь начинается как острое респираторное заболевание: насморк, повышение температуры, озноб, головная боль, и только спустя 3-4 дня происходит высыпание папул. При первых симптомах заболевания и подозрении на корь, необходимо обратиться к врачу. Не посещать поликлинику самостоятельно, а вызвать врача на дом. До его прихода свести контакты с родственниками до минимума; при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку; чаще мыть руки водой с мылом или использовать спиртосодержащие средства для очистки рук; использовать средства защиты органов дыхания (например, маску или марлевую повязку).

Не пытаться заниматься самолечением, в случае тяжелого состояния вызвать «скорую медицинскую помощь».

Уважаемые граждане, проявите бдительность к своему здоровью и здоровью ваших близких. По поводу вакцинации от кори вы можете обратиться к вашему лечащему врачу, в прививочный кабинет Амбулатории по: ул. Московская, 44 или позвонить по телефону - 8 845 62 2 -18 -57.


Количество показов: 104

Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт