Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
24 апреля 2024 года

В целях обеспечения безопасности несовершеннолетних

17.05.2019

В целях обеспечения безопасности несовершеннолетних в весенне-летний период управлением образования Новоузенского муниципального района приняты следующие дополнительные меры:

Организована индивидуальная и групповая работа с несовершеннолетними и их родителями по следующим направлениям профилактики:профилактика дорожно-транспортных происшествий и детского дорожно-транспортного травматизма;профилактика безопасного поведения на воде; профилактика пожаров;профилактика выпадения из окон зданий;профилактика преступлений, правонарушений, профилактика суицидов и суицидальных попыток среди несовершеннолетних;профилактика жестокого обращения с детьми;профилактика курения, употребления наркотических средств, спиртных напитков и психоактивных веществ.

         Во всех школах района проведены совещания по обеспечению соблюдения и выполнения педагогическими работниками правил техники безопасности и охраны труда в ОУ, проведены беседы с педагогическими работниками об усилении ответственности за жизнь и здоровье детей.

         Организованы и проведены дополнительные внеплановые инструктажи с обучающимися, воспитанниками и сотрудниками ОУ по соблюдению правил техники безопасности, правил поведения в общественном транспорте, местах массового скопления людей, соблюдению правил дорожного движения, антитеррористической и пожарной безопасности, правил поведения на воде и т.д.

         В МОУ «СОШ №1 г. Новоузенска», МОУ «ООШ №2 г. Новоузенска», МОУ «СОШ №8 г. Новоузенска» усилен контроль за соблюдением требований безопасности жизнедеятельности при организации временного трудоустройства несовершеннолетних на территории образовательных учреждений и за её пределами.

                  В апреле - мае в школах района проведены родительские собрания, на которых родители уведомлены об ответственности за жизнь и здоровье детей в период летних каникул, о недопущении оставления детей без присмотра на воде и вблизи водоемов, а также в иных травмоопасных местах, представляющих угрозу жизни и здоровью детей.

         16 мая на базе МОУ «СОШ №8 им. В.И. Курова г. Новоузенска» было проведено районное родительское собрание с участием председателя КДН и ЗП при Правительстве Саратовской области Потаповой Анжелики Владимировны.

         Во всех школах района разработан дополнительный комплекс мер по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и созданию условий для безопасного нахождения детей на улицах в период каникул.

В течение 2018-2019 учебного года образовательные организации района работу по профилактике дорожно-транспортных травматизма проводили в соответствии с совместным планом с отделом ГИБДД МО МВД РФ «Новоузенский».

Заблаговременно, до начала каникул были проведены   областные целевые профилактические мероприятия «Внимание, каникулы!». В рамках которых были проведены: мероприятия, направленные на профилактику безопасности дорожного движения, в том числе с участием сотрудников Госавтоинспекции, родительские собрания с рассмотрением вопросов профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, тематические викторины, соревнования, специальные тематические уроки для закрепления навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах.

Во всех школах оформлены уголки по профилактике дорожно-транспортных происшествий, действуют отряды «Юный инспектор дорожного движения». Также созданы и действуют родительские патрули, осуществляющие профилактическую работу по безопасности дорожного движения. В учреждениях имеются паспорта дорожной безопасности, разработаны маршруты из дома в школу.

21 мая будет проведен традиционный конкурс юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо». В конкурсе примут участие члены отрядов «Юный инспектор дорожного движения».

     В марте на совещании руководителей учреждений образования был рассмотрен вопрос по обеспечению безопасных перевозок детей автобусами.

Особое внимание было уделено на необходимость принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности перевозок организованных групп детей автобусами в преддверии летних каникул.

         В целом запланировано проведение более 350 мероприятий профилактической направленности в рамках деятельности лагерей с дневным пребыванием детей.


Начальник управления образования    Т.В. Разуваева


Количество показов: 101

Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт